Кабмин предлагает ввести единый счет для налогоплательщиков
54241_image_large.jpg

Правительство приняло законопроект о введении для плательщиков единого счета для уплаты налогов и сборов, а также единого социального взноса. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

"Введение единого счета для уплаты налогов и сборов, единого социального взноса - это выполнение антикоррупционного закона N1797, который был наработан вместе с бизнесом, депутатами и общественными экспертами и принят Верховной Радой в прошлом году", - напоминает Минфин.

В министерстве сообщили, что налогоплательщик по собственному желанию имеет право открыть единый счет в Казначействе и использовать его для уплаты налогов и сборов и ЕСВ.

Плательщик будет иметь возможность оплатить такие налоговые обязательства, как налог на доходы физлиц, налог на прибыль предприятий, рентную плату, экологический налог и другие налоги и сборы, определенные нормами Налогового кодекса, и единый социальный взнос.

Исключением является налог на добавленную стоимость и акцизный налог с реализации горючего. Для этих двух налогов в соответствии с Налоговым кодексом функционируют системы электронного администрирования.

Налогоплательщик будет открывать единый счет через электронный кабинет, уточняет Минфин.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.