Украинцы наращивают объемы депозитных вкладов

Объем вкладов физлиц в банковской системе Украины к началу августа 2011 г. вырос на 30,4 млрд. грн. и достиг 302,2 млрд. грн. Согласно данным Национального банка Украины, в июле текущего года чистый приток средств физлиц в украинские банки вырос на 1,4% и составил 4,1 млрд. грн.

Как пишут Экономические известия, более быстрыми темпами росли вклады в национальной валюте. Так, гривневые депозиты в июле увеличились на 1,7%, или на 2,67 млрд. грн., тогда как валютные - на 1,0%, или на 1,47 млрд. грн.

Среди основных причин продолжающегося роста объема депозитных вкладов физлиц опрошенные изданием эксперты называют, во-первых, возврат доверия вкладчиков к отечественной банковской системе, во-вторых, возможный рост доходов населения. Способствует сбережениям в национальной валюте и стабильность курса гривни.

Более сдержанный рост депозитов физлиц в иностранной валюте, как говорит руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николай Ивченко, обусловлен снижением стоимости евровалюты вследствие распространения долгового кризиса на Италию и Испанию, а также событиями, связанными с ожидаемым дефолтом в США.

Еще одним фактором увеличения объемов вкладов населения выступает отсутствие альтернативы среди доступных и простых инструментов вложения денег. Рынок акций в Украине, в отличие от стран Запада, неликвиден.

Аналитик консолидированной информации инвестиционной группы Альтера Финанс Татьяна Пруцкова прогнозирует, что объем депозитов физлиц продолжит свой рост (особенно в четвертом квартале) и к концу года составит около 320 млрд. грн.