За невыдачу разрешительных документов будут штрафовать

В субботу, 26 ноября, вступил в силу закон, предусматривающий административную ответственность за нарушения, связанные с выдачей разрешительных документов.

Так, закон №3261- VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по совершенствованию разрешительной системы в сфере хозяйственной деятельности" предполагает административную отвественность за невыполнение предписаний должностных лиц уполномоченного органа относительно выдачи документов разрешиттельного характера.

В случае возникновения таких нарушений чиновники будут нести ответственность в виде штрафа от 20 до 50 нмдг (от 340 до 850 гривен в денежном эквиваленте), отмечают аналиткиЛІГА:ЗАКОН,.

Сообщения и протоколы об этих правонарушениях могут составлять как представители местных советов городов областного или республиканского значения АРК, так и районные государственные администраторы.

Кстати, закон устанавливает также требования к должности государственного администратора. Согласно им, лицо, претендующее занять эту должность, должно: иметь высшее образование и стаж работы на государственной службе или в органах местного самоуправления не менее 2-х лет либо стаж работы в других сферах управления не менее 3-х лет.

Закон предусматривает также государственный контроль за соблюдением законодательства при выдаче документов разрешительного характера в виде проведения в разрешительных центрах плановых и внеплановых проверо. Пр этом основанием для внеплановой проверки, в том числе, будет являться и заявление субъекта предпринимательской деятельности о нарушении разрешительным центром сроков выдачи разрешительной документации.