НКЦБФР разрешила кредитовать ценными бумагами
46720_image_large.jpg

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) одобрила изменения в правила (условия) осуществления деятельности по торговле ценными бумагами: брокерской деятельности, дилерской деятельности, андеррайтинга, управления ценными бумагами.

Как сообщает пресс-служба регулятора, изменениями в правила вводится новый вид договора – "заем ценных бумаг", которым торговцам ценными бумагами предоставлены более широкие возможности при обслуживании клиентов, в частности, при осуществлении маржинальных операций.

Кроме того, в правилах установлено определение "подозрительного договора" – договора с ценными бумагами на биржевом или внебиржевом рынке, цена которого для листинговых ценных бумаг отличается от последнего рассчитанного биржевого курса на 20% и более, а для внелистинговых ценных бумаг отличается от последней рассчитанной цены закрытия торгового дня на 50% и более.

Также изменениями в правила предусмотрено, что в случае проведения операций с ценными бумагами, по которым выявлено в действиях клиента и/или контрагента признаки манипулирования ценами на фондовом рынке, или заключения подозреваемого договора, торговец ценными бумагами обязан сообщить об этом Комиссию в составе нерегулярных административных данных. При этом, торговец ценными бумагами имеет право отказать клиенту в заключении или проведении операций с ценными бумагами и другими финансовыми инструментами, в частности, если он имеет основания считать, что в действиях клиента и/ли контрагента имеются признаки манипулирования ценами на рынке.

"Мы расширили определение "лучшего исполнения". Если до сих пор этот срок действовал только в части определения лучшей цены, то опираясь на Директиву MiFID, мы расширяем его, добавляя кроме цены – условия, способ расчета, место и т.д.", – отметил член комиссии Дмитрий Тарабакин.

Кроме этого, предоставлено право торговцу ценными бумагами, которому аннулирована лицензия, и его клиентам, контрагентам заключать договор поручения с другим торговцем ценными бумагами по внесению изменений (расторжения) с ранее заключенными договорами поручения, по которым расчеты осуществлялись не из торговца, который лишен лицензии. Торговец ценными бумагами будет обязан сообщать своему клиенту о наличии неурегулированного конфликта интересов.

ПодписывайтесьнааккаунтЛІГАБізнесІнформвTwitterи Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.