НКЦБФР выписала штраф по факту манипулирования ценами
Фото: EPA

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) рассмотрела дело по факту нарушения законодательства в виде манипулирования ценами со стороны торговца ценными бумагами Альт Капитал. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

НКЦБФР установила факт манипулирования ценами акций инвестфонда Корпорация со стороны компании Альт Капитал. "Данная компания систематически в течение марта 2015 года заключала с другим торговцем ценными бумагами, компанией Олимп, на фондовой бирже КМФБ сделки с акциями фонда, подпадающими под признаки манипулирования ценами", - указывает регулятор.

Покупка и продажа ценных бумаг фонда Корпорация осуществлялась торговцами почти одновременно, с незначительной разницей в минуты, всегда по одинаковой цене. В результате таких операций искусственно формировался биржевой курс ценных бумаг инвестфонда в размере 5 тыс грн.

По результатам торгов акциями Корпорации владелец ценных бумаг (Альт Капитал) не изменился, что может свидетельствовать об отсутствии очевидного экономического смысла для участников торгов в этих соглашениях.

Регулятор отмечает, что по факту манипулирования ценами на фондовом рынке к компании Альт Капитал применена финансовая санкция в виде штрафа в размере 200 тыс грн.

Против компании Олимп НКЦБФР ранее рассмотрела дело по факту нарушения законодательства в виде манипулирования ценами акций инвестфонда Корпорация и по результатам рассмотрения применена финансовая санкция в виде штрафа в размере 200 тыс грн.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.