Украинская биржа заявила, что продолжит использовать софт из РФ
Фото: Getty Images

Украинская биржа (УБ) заявляет, что продолжит использовать программное обеспечение Московской биржи, несмотря на санкции СНБО.

Вчера Совет национальной безопасности и обороны ввел санкции против софта Московской биржи (ММВБ-РТС): Plaza и Forts. Украинская биржа использует терминал для торговли фьючерсами и опционами Plaza2, который указан в перечне софта, принадлежащего ММВБ.

"Украинская биржа и торговцы ценными бумагами… не являются субъектами, к которым могут применяться санкции в соответствии с законом Украины "О санкциях", поскольку не являются иностранными юридическими лицами… Как следует из норм закона Украины "О санкциях", санкция к Московской бирже не может применяться и распространяться на украинских субъектов хозяйствования, потому что есть персональной санкцией, примененной к конкретному иностранному юридическому лицу", - заявляет руководство УБ.

По его мнению, прекращение использования программного обеспечения привело бы к причинению вреда участникам биржевых торгов.

Совет УБ сообщает, что проводит консультации для принятия решения, "которое бы минимизировало негативные последствия для участников торгов, их клиентов и инвестиционного климата страны в целом".

Вчера, 24 мая, совет Украинской биржи принял отставку председателя правления Олега Ткаченко и назначил и.о. главы Евгению Комиссарову.