Японские индексы рухнули на фоне ядерных испытаний КНДР
Фото - ЕРА

Основные индексы Токийской фондовой биржи завершили торги обвалом (11-недельным минимумом) после сообщений из КНДР об успешном ядерном испытании, сообщает Reuters.

Отмечается, что индекс Nikkei (отражает курсы акций 225 ведущих компаний Японии) опустился на 0,99% - до 18191,32 пункта, а индекс TOPIX (отражает курсы акций всех компаний в элитной первой секции биржи) упал на 1,05% - до 1488,84 пункта.

Индексы упали после сообщения о проведении КНДР испытания водородной бомбы. На протяжении всех торгов они опускались на рекордные 1,5%, а инвесторы очень негативно отреагировали на ухудшение ситуации на Корейском полуострове.

"Северная Корея подлила масла в опасения инвесторов и больно ударила по японскому рынку, уже избитому геополитическими заботами о Ближнем Востоке и волатильностью китайских акций", - сказал старший инвестиционный стратег Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities Норихиро Фуджито.

Напомним, 6 января севернокорейские власти официально объявили об успешном испытании водородной бомбы.

Сегодня утром в КНДР было зафиксировано землетрясение, магнитуда которого, по разным оценкам, составляла от 4,2 до 5,1. Источники сообщают, что причина подземных толчков могла быть вызвана деятельность людей. Землетрясение было зафиксировано в 09:30 (02:30 по Киеву) в 49 км на север от города Кильчжу, где находится ядерный полигон Точхан.