Ипотека стала дорогой и недоступной
К концу октября из 18-ти украинских банков, ранее кредитовавших покупку недвижимости, реально получить кредит можно было только в двух, причем с довольно большими сложностями. Об этом сообщили в DOM.ria.ua со ссылкой на данные риелторских сообществ города Киева. В остальных же банках, рассказали риелторы, дату выдачи уже согласованного было кредита просто переносили на 10-15 дней вперед, ссылаясь на нормативные документы Национального банка Украины.
По словам эксперта, основная причина такого поведения – дефицит гривневой ликвидности на рынке и давление валютных рисков как со стороны корпоративного сектора, так и со стороны населения. Все предпочитают "пересидеть" определенное время в твердой валюте.
Кроме того, кризис еврозоны вынуждает иностранные банки сворачивать финансирование. "Скорее всего, банки решили более детально отследить динамику, прогнозы по рынку и пока не выдавать кредиты. Мы прогнозируем, что многие из действующих маркет-мейкеров могут пересмотреть свои планы по наращиванию портфелей, хотя это станет уникальным шансом для других игроков", - отметил Денис Раковский.