Почему валютные депозиты растут быстрее гривневых
Согласно последним данным Нацбанка на конец апреля 2013 года остатки средств населения на банковских счетах в национальной валюте составили 217 млрд. грн., что на 30,23 млрд. превышает итоговые показатели прошлого года. При этом объем долларовых сбережений за 4 месяца текущего года существенно не изменился и составил в гривневом эквиваленте 149,48 млрд. Впрочем, прирост долларового портфеля в годовом выражении составляет 23,2%, что по-прежнему превышает показатели гривны (20,5%). "Летом 2012 года наблюдался прирост вкладов в гривне, который в сентябре-декабре сменился существенным ростом депозитного портфеля в иностранной валюте. С начала текущего года ситуация стабилизировалась и к концу 2013 года прирост гривневого депозитного портфеля в годовом исчислении может догнать или даже превысить аналогичный показатель по вкладам в долларах", - прогнозирует исполнительный директор ПУМБ Стефан Гуглиери.
Опрошенные банкиры массового перевода валютных депозитов в гривневые не отмечают. Тем не менее, отдельные прецеденты имеют место. "Клиент, прежде всего, стремится заработать, а гривневые вклады дают более высокий процент, - комментирует тенденцию зампред правления, директор розничного банка VAB Банка Антон Шаперенков. – Поэтому около 20% вкладчиков, у которых истекают сроки размещения валютных депозитов, конвертируют их в нацвалюту и размещают на относительно безопасный короткий срок в 3-6 месяцев".
Отрицательная динамика валютных депозитов населения наблюдается уже несколько месяцев подряд. "В феврале долларовый портфель потерял $181,7 млн., в марте – $195,9 млн., в апреле – $5,4 млн., что является следствием целенаправленной политики банков по ограничению привлечения таких средств, - отмечает начальник сектора рыночных исследований Украинского кредитно-рейтингового агентства Виктор Шулик. – Так как банки не могут без причины отказывать физическому лицу в приеме депозитов, их сотрудники пытаются обосновать более высокую привлекательность сбережений в нацвалюте". Чтобы представить гривневые депозитные продукты в более выгодном свете, многие банки устанавливают особенно низкие ставки по долларовым вкладам – 2-5% годовых при среднерыночном уровне около 7%. Вместе с тем, утверждают эксперты, соотношение доли гривни и доллара в депозитных портфелях банков меняется незначительно. По оценкам Виктора Шулика, подобная ситуация может свидетельствовать о том, что население высоко оценивает риски девальвации и поэтому размещает депозиты в валюте с более низкой доходностью.