Иностранные банки в Украине. Хроники отступления
Банковские учреждения меняют вывески. Известные международные бренды исчезают с улиц украинских городов. Рынок обсуждает новые сделки и новые слухи - возможную покупку Марфин Банка владельцем Дельтабанка Николаем Лагуном и готовящуюся сделку по продаже Platinum Bank. Похоже, экспансия западного капитала на украинском финансовом рынке терпит неудачу.
Проблемы западных банков, покинувших Украину после кризиса 2008 года, похожи как две капли воды. Общая формула, под которую подходит большинство историй, выглядит следующим образом: до кризиса – дорого заплатили за банки местным бизнесменам, в кризис – понесли рекордные убытки из-за вдруг всплывших плохих кредитов, после кризиса – вернули свои дочки по бросовой цене опять-таки украинским бизнесменам. Потоки капитала, которые текли в Украину от западных банковских групп, теперь повернулись вспять. Работать по-украински западные банкиры так и не научились.
Кто в итоге остался в выигрыше? Международный банковский бизнес, который пришел на пике, а уходит, так и не оттолкнувшись ото дна, фиксирует убытки. Украинские финансовые группы недорого подбирают то, что до кризиса продавалось по рекордной цене. Теперь успешной конъюнктуры для следующей выгодной перепродажи ждать придется не менее 5-10 лет. Ниже - наиболее яркие и драматичные эпизоды, связанные с приходом и уходом западных банков из Украины.