НБУ продаст на аукционе золотые памятные монеты
Пресс-служба НБУ

Национальный банк Украины (НБУ) реализует весь тираж золотых памятных монет "25 лет независимости Украины" на аукционах Контрактового дома УМВБ. Об этом регулятор сообщает на официальном сайте.

"Проведение таких публичных аукционов будет способствовать повышению прозрачности и эффективному развитию отечественного нумизматического рынкаˮ, - отметил заместитель председателя НБУ Яков Смолий. По его словам, преимуществами этого механизма являются: формирование справедливой рыночной цены на памятные монеты; обеспечение равного доступа к торгам всех, кто желает приобрести памятные монеты; только безналичная форма расчета за приобретенную продукцию; дополнительный канал реализации памятных монет и сувенирной продукции НБУ.

Первый аукцион, на котором Национальный банк предложит для продажи часть памятных монет, состоится 17 августа.

Монеты будут продаваться исключительно на аукционах в Киеве. Детальный порядок расчетов изложен в регламенте проведения аукционов по продаже памятных монет и сувенирной продукции Контрактового дома УМВБ. С условиями участия в этом аукционе можно ознакомиться на официальном сайте биржи.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.