Ручной курс. Банки не продают валюту
В среду, 10 сентября, купить доллар в столичных обменниках, выставивших котировки 12,4/12,9, было невозможно. Обзавестись зеленым в небольших количествах можно было разве что по курсу 13,1/13,7. Банкиры "не под запись" признают, что купить валюту по курсу, ранее анонсированному регулятором, невозможно. Тем же, кто за ценой не постоит, продать валюту готовы, скорее, не в банковских отделениях, а в пунктах обмена, работающих с банками по агентским соглашениям. "Ни в одном банке я сегодня не видел курса выше 12,9 грн/доллар. Более высокие котировки могут выставлять только агенты", - рассказывает зампредправления одного из банков, пожелавший остаться неназванным.
Дело в том, что работа агентских пунктов обмена валют не регулируется Национальным банком. А посему они не чувствуют себя обязанными выполнять рекомендации регулятора. Иногда обменки вообще не работают с банками, покрываемые представителями силовых структур. Впрочем, отмечает собеседник ЛІГАБізнесІнформ, для пользователя услугами обменки главное – наличие валюты. Все остальное его мало интересует.
К 12:00 четверга, 11 сентября, ситуация изменилась незначительно. Но в худшую сторону. Теперь котировки выше 13 гривень за доллар можно увидеть во многих банках. Правда, преимущественно мелких. Но и по этому курсу покупать практически нечего – банки продают то, что приносят клиенты. Если повезет – можно купить сто долларов мелкими купюрами.