Спотовые цены на мировом рынке на золото в среду отличаются высоким уровнем волатильности. В ходе утренних торгов на европейском рынке они активно падали до $1600/тр.унция, однако затем вернулись на исходные позиции, превысив показатель в $1625/тр.унция. Об этом ЛІГА.Финансы сообщили в X-Trade Brokers Ukraine.

Октябрьские фьючерсы на бирже СОМЕХ находятся на уровне $1613,00/тр.унция. Декабрьские - на $1,80 выше. Так называемые "утренние" цены на рынке драгоценных металлов в Лондоне 5 октября составили $1600,00/тр.унция против "вечерних" $1638,50/тр.унция в ходе торговой сессии во вторник.

Снижение стоимости золота, как отмечают эксперты X-Trade Brokers Ukraine, происходило на фоне активного роста индексов на европейских фондовых площадках в среду после решения министров финансов региона накануне повысить защиту своих банков ввиду сомнений в реализации второй программы помощи Греции. Однако эта корреляция продлилась недолго. Не слишком оптимистические статданные с рынка США укрепляют позиции золота в краткосрочной перспективе.