Национальный банк Украины в своем письме от 22.08.2011 N48-103/1688-10110 разъясняет, что Закон "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма" обязует банк как субъект первичного финмониторинга в случаях установления деловых отношений с клиентами проводить их идентификацию и изучение их финансовой деятельности.

Как сообщают аналитики ЛИГА:ЗАКОН, в частности, объектом финмониторинга являются действия с активами участников финансовых операций, при условии наличия рисков использования таких активов с целью легализации доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

Банк обязан осуществлять идентификацию клиентов, которые устанавливают деловые отношения с банком, то есть отношения между банком и клиентом, возникшие на основании договора о предоставлении финансовых или других услуг.

При этом банк имеет право предоставлять банковские и другие финансовые услуги, кроме услуг в сфере страхования, а также осуществлять деятельность по инвестициям, выпуску собственных ценных бумаг, выпуску, распространению и проведению лотерей, хранению ценностей или предоставлению в аренду индивидуального банковского сейфа, инкассации средств и перевозке валютных ценностей, ведению реестров владельцев именных ценных бумаг, а также оказывать консультационные и информационные услуги относительно банковских и других финансовых услуг.

С учетом того, что любые действия в отношении активов, осуществленные с помощью банка, является финансовой операцией, НБУ разъясняет, что банк обязан идентифицировать и изучать финансовою деятельность тех клиентов, которые устанавливают с банком деловые отношения на основании договора о предоставлении финуслуг или других услуг. Это происходит в случае, если предметом такого договора являются операции с активами, проведение которых обусловливается риском их использования с целью легализации доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.