Фото: EPA

Российская государственная банковская группа ВТБ обратилась к российскому правительству с просьбой о докапитализации в несколько сотен миллиардов рублей. Часть этой суммы банк хочет получить до конца года, уточняют Ведомости.

Госбанку нужно более 100 млрд руб (около $2,3 млрд по курсу центробанка РФ на сегодня, 31 октября), ближе к 200 млрд, подтвердил источник в группе ВТБ, из них 50-70 млрд — в этом году.

Основных вариантов предоставления средств три: ВТБ может получить деньги из Фонда национального благосостояния (ФНБ) и купить на них облигации Минфина; может получить деньги от Внешэкономбанка, который, как и ВТБ, попал под санкции Запада; ФНБ может дать ВТБ средства, чтобы тот профинансировал ряд инфраструктурных проектов.

Докапитализация ВТБ уже обсуждалась на совещаниях у премьера РФ Дмитрия Медведева и первого вице-премьера Игоря Шувалова, указывает федеральный чиновник. По его словам, обсуждался порядок сумм 50-70 млрд руб. в этом году, всего — 200 млрд. Но окончательное решение не принято.

Представители ВТБ, ВЭБа и Шувалова не комментируют эту информацию.

Сопоставимое по размеру вливание в капитал от государства ВТБ в этом году уже получал.

Напомним, другая российская подсанкционная компания, Роснефть, просит у правительства РФ финансовую помощь в сумме $50 млрд (почти две трети резервного фонда страны). Глава компании Игорь Сечин, сам значащийся в санкционных списках Запада, заявил, что ему не стыдно просить о подобном.

У банка Россия, который называют персональным банком Владимира Путина, заморожены дивиденды в США почти на $21 млн из-за санкций.