Фото: EPA

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочные рейтинги Греции в иностранной и национальной валютах с CCC до B- со "стабильным" прогнозом. Согласно сообщению агентсва, решение Fitch вызвано снижением риска выхода страны из зоны евро, а также прогрессом в уменьшении бюджетного дефицита.

Fitch также повысил потолок рейтингов государства до В (с В-). Краткосрочный рейтинг Греции в иностранной валюте поднят с C до B.

Вместе с тем, эксперты агентства обращают внимание на то, что стабильный рост греческой экономики пока недостижим. Кроме того, греческое общество сопротивляется реформам, что может затруднить их реализацию.

Агентство прогнозирует снижение ВВП Греции на 4,3% в 2013 году. таким образом экономический спад в стране продлится шесть лет. Однако уже в 2014 году начнется слабое восстановление.

Напомним, похожей точки зрения придерживается и Европейская комиссия. По мнению ее экспертов, в 2013 г. Греция будет переживать наиглубочайший спад из всех стран еврозоны (-4,4%). В 2014 году, однако, спад завершится, страна, вероятно, вернется к росту в пределах 0,6%.