39233_image_large.jpg

Германия выделит 2,5 млн евро неотложной финансовой помощи для Украины с целью поддержки городов, освобожденных украинскими силовиками из-под контроля вооруженных группировок пророссийских боевиков. Как говорится в коротком сообщении министерства иностранных дел Германии, распространенном в среду, 9 июля, в социальной сети Twitter, помощь предназначена для Славянска, Краматорска и других городов Восточной Украины.

Ранее планировалось, что помощь немецкого правительства Украины составит 1 миллион евро, а теперь, после решения об увеличении на 2,5 миллиона евро, она вырастет до 3,5 миллионов евро.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил в Берлине в среду, 9 июля, что помощь, в частности, предназначена для поддержки внутренних беженцев в Украине. "Люди в Восточной Украине требуют четких сигналов того, что они нам не безразличны", - сказал он.

Напомним, командование антитеррористической операции (АТО) в Донецкой и Луганской областях на днях сообщило о возвращении контроля украинской властью над рядом городов Донетчины: Славянск, Краматорск, Дружковка, Константиновка и Артемовск. Больше восстановительных работ после ущерба вследствие боев требует Славянск, где были повреждены системы электро-и водоснабжения.

Источник: Deutsche Welle