Петр Порошенко

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) сегодня, 15 сентября, одобрил выделение Украине очередного транша по программе расширенного финансирования EFF. Об этом президент Петр Порошенко сообщил на своей странице в Facebook.

"Я приветствую только что принятое положительное решение Совета директоров Международного валютного фонда о продолжении программы сотрудничества с Украиной и выделении дополнительных объемов финансовой помощи. Впервые в истории отношений между Украиной и Международным валютным фондом мы получили третий транш помощи в рамках одной программы сотрудничества", - отметил Порошенко.

Он напомнил, что решение МВФ открывает путь к выделению финансовой помощи со стороны США в объеме $1 млрд и Евросоюза - в сумме €600 млн, а также других международных финансовых организаций (в том числе, $500 млн от Всемирного банка).

"Положительное решение МВФ свидетельствует о том, что мир признает - в Украине происходят реформы, в Украине происходят качественные и позитивные изменения", - добавил президент. По его словам, резолюция Фонда - это также сигнал стране-агрессору. "Попытки России подорвать солидарность МВФ с Украиной и сорвать решение о транше - провалились. Кремль проиграл в этой операции", - подчеркнул президент.

Позже на официальном сайте МВФ появилось сообщение, что исполнительный совет МВФ сегодня утвердил второй обзор экономической программы Украины. "Завершение этого обзора позволяет выплатить 716,11 миллионов SDR (около $1 млрд), который в соответствии с соглашением позволит привести уровень выплат до 5,44421 миллиардов SDR (приблизительно 7,62 миллиарда долларов)", — cсказано в сообщении МВФ.

Ранее сообщалось, что сумма транша составит $1 млрд и эти деньги пойдут на пополнение золотовалютных резервов.

В Национальном банке Украины ожидают поступления транша до конца месяца. Следующий транш в сумме $1,3 млрд, скорей всего, поступит до конца года. Таким образом, в этом году Украина должна получить от Фонда $2,3 млрд.

МВФ одобрил программу сотрудничества с Украиной с использованием механизма расширенного финансирования в марте 2015 года сроком на четыре года с объемом финансирования $17,5 млрд. В прошлом году Украина получила два транша по программе в объеме $5 млрд и $1,7 млрд.

Минфин отмечает, что программа EFF призвана повысить уровень резервов Нацбанка, предотвратить отток капитала, усилить меры по стабилизации платежного баланса страны.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.