35111_image_large.jpg

Сегодня Украина проведет очередной перевод средств - на $572 млн. - в счет уплаты долга перед Международным валютным фондом Эта операция уменьшит валютные резервы Нацбанка, как и запланированная выплата Минфина по долгу перед МВФ в ближайший понедельник. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации "Резервный вариант".

Как отмечает издание, сегодняшняя выплата напрямую не угрожает валютным сбережениям правительства - этот транш осуществит Национальный банк из своих резервов. На начало июля они составляли $23,14 млрд., сократившись за месяц на 5,7%. Однако уже на следующей неделе выплаты перед МВФ проведет не только НБУ, но и правительство. 12 августа НБУ перечислит валютному фонду $168 млн., а Минфин - $190 млн. Сейчас задолженность страны перед МВФ составляет около $7,6 млрд., при этом последняя выплата (на сумму $402 млн.) была проведена на прошлой неделе.

В такой ситуации Минфин увеличил количество плановых аукционов по продаже облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ), номинированных в иностранной валюте. Если до сих пор такие аукционы часто проходили один-два раза в месяц, то в августе было запланировано еженедельное их проведение.

Результаты первого из них, проведенного вчера, оказались противоречивыми. Основная привлеченная сумма - 500 млн.грн. - была получена от размещения гривневых 7-летних бумаг. Доходность по ним составила 14,3%, что соответствует предыдущим размещениям. При этом Минфин удовлетворил единственную поданную заявку, что позволяет говорить о сохранении "дружественного" спроса со стороны госбанков.

Впрочем, на 17-месячные ОВГЗ, номинированные в долларах США, было подано сразу восемь заявок на общую сумму $99,2 млн. Однако подавляющее большинство заявок Минфин отклонил из-за высокой доходности (8,75% годовых). Он удовлетворил лишь три заявки на общую сумму $13,5 млн. Их доходность в 8,25% годовых соответствовала ранее установленному уровню. Стоит отметить, что следующий аукцион по размещению ОВГЗ состоится 13 августа, то есть уже после проведения выплат перед МВФ.

В то же время эксперты затрудняются сказать, из каких средств Минфин будет погашать долг перед МВФ.