Фото: пресс-служба МВФ

Текст нового меморандума о сотрудничестве между Украиной и Международным валютным фондом (МВФ) на украинском языке опубликован на сайте Национального банка Украины (НБУ).

Также на сайте опубликовано письмо о намерениях Украины к МВФ.

14 сентября исполнительный Совет директоров МВФ одобрил выделение Украине очередного транша по программе EFF. МВФ уточнил, что выделяет Украине 716,11 млрд SDR (около $1 млрд), что в общем объеме выплат по соглашению о кредитовании составило 5,444 млн SDR (около $7,62 млн).

Новый, четвертый по счету, транш от Фонда более $1,3 млрд и ожидается в середине ноября.

В документе на сайте НБУ указаны основные структурные маяки программы.

Читайте также: МВФ назвал пять ключевых условий продолжения сотрудничества с Украиной

В числе прочего, правительство обязалось обеспечить подачу всеми высокопоставленными чиновниками электронных деклараций об имуществе за 2015 год и свободный доступ к этим декларациям. Кроме того, Национальное антикоррупционное бюро должно получить широкий спектр полномочий при осуществлении своей деятельности.

Миссия МВФ планирует вернуться в Украину в рамках очередного пересмотра программы реформ, утвержденной в марте прошлого года. Миссия начнет работу 26 октября.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.