Сплит приближается. Что не так с идеей финансового мегарегулятора
Верховная Рада может передать надзор за небанковским рынком Нацбанку. Стоит ли это делать?
Виктория Волковская
директор Объединения финансовых учреждений
Нацбанк продолжает убеждать общество: контроль над небанковским финансовым рынком в его руках – это залог финансовой стабильности. Проект разделения функций Нацкомфинуслуг, более известный, как сплит (№2413а, возможно, Верховная Рада рассмотрит его уже 7 февраля), упомянули и во время недавней презентации стратегии НБУ на 2019 году.
Эта история тянется с 2015 года. В качестве ответа на недавнюю статью представителя Нацбанка в поддержку сплита, хотелось бы рассказать детальнее о невидимой части этой реформы.
Посмотреть по сторонам
Один из аргументов сторонников сплита: консолидация контроля финансового рынка обусловлена международным опытом и необходимостью гармонизации законодательства с ЕС.
Статьи, публикуемые в разделе "Мнения", отражают точку зрения автора и могут не совпадать с позицией редакции LIGA.net