Ирина Носачева (фото - kyivsta.gov.ua)

Налоговики заявляют об успехах в борьбе с теневым рынком аренды квартир в столице.

В 2012 году выявлено 1073 киевлянина, которые нелегально сдавали в аренду собственные помещения. Об этом сказала руководитель столичного налогового ведомства Ирина Носачева.

Как сообщает пресс-служба столичной налоговой, Носачева отметила, что по результатам проведенных в прошлом году проверок, владельцам квартир были дополнительно начислены 5 млн. 438 тыс.грн. налога на доходы физических лиц, которые полностью уплачены в бюджет. Это на 1,2 млн.грн. или на 36% больше чем в 2011 году.

Для борьбы с теневой арендой недвижимости, налоговики Киева постоянно получают информацию от органов местного самоуправления и ЖЭКов о предоставлении в аренду квартир, а также следят за информационными объявлениями в СМИ и Интернете, сказано в сообщении.

"По состоянию на 1 января 2013 года в городе Киеве более 36 тысяч граждан официально сдают в аренду недвижимое имущество. От полученных в 2012 году доходов ими оплачено почти 200 миллионов гривень налога на доходы физических лиц, что на 52 миллиона гривень больше чем в 2011 году", - отметила главный налоговик столицы.