Фото: EPA

Украина заняла 10 место в списке государств, чьи граждане осуществляют наибольшие денежные переводы. Украинские трудовые мигранты за текущий год перечислили $9 млрд.

Об этом говорится в новом докладе Всемирного банка (ВБ), сообщает Радио ООН.

По его прогнозам, в 2014 году число денежных переводов трудовых мигрантов в развивающиеся страны увеличится на 5%. Во Всемирном банке отмечают, что военная агрессия России в Украине и санкции Запада против России могут повлиять на объемы денежных переводов в странах Европы и Центральной Азии.

"В прошлом году объем денежных переводов в развивающиеся страны составил $413 млрд. По нашим прогнозам, в нынешнем году эта цифра достигнет отметки в $435 млрд", - отметил старший экономист ВБ Дилип Ратха. Он уточнил, что в эту цифру не входят объемы переводов по неофициальным каналам.

Пятерку лидеров по поступлениям денежных переводов мигрантов (в процентах от ВВП) возглавил Таджикистан (42%), на втором месте – Киргизия (32%), на четвертом – Молдова (25%).

В денежном выражении лидером по переводам является Индия с показателем в $71 млрд, вторую строчку занимает Китай ($64 млрд).



В абсолютных цифрах объем денежных переводов мигрантов по всему миру, включая переводы в страны с высоким уровнем доходов, составит в этом году $582 млрд, а в 2015 году – $608 млрд.