27165_image_large.jpg

Последний торговый день прошлой недели на украинском фондовом рынке завершился ростом. Индекс Украинской биржи в среду, 7 марта, укрепился на 0,38% и закрылся на отметке 1411,89 пункта.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в iTrader, начало европейской сессии в среду прошло в негативном ключе на фоне значительного вчерашнего снижения американских индексов.

В центре внимания трейдеров по-прежнему оставалась греческая программа свопа гособлигаций, которая должна предотвратить неконтролируемый дефолт в стране, однако уверенности в том, что властям удастся применить норму коллективного действия в среду еще не было - согласие учувствовать в программе изъявили пока только держатели 39% облигаций из необходимых 66%, рассказал Игорь Сабадаха, начальник инвестиционно-аналитического отдела iTrader.

В течение дня в Европе важной макроэкономической статистики не публиковалось, торги проходили по инерции с понижением, а небольшие блоки второстепенных данных лишь усугубляли негативные настроения. Так производственные заказы в Германии в минувшем месяце сократились на 2,7%, вопреки ожиданиям роста на 0,6%, а промпроизводство в Испании в годовом исчислении сократилось на 4,2%.

Однако вторая половина дня принесла небольшую разрядку на рынки. В Соединенных Штатах агентство ADP опубликовало данные, в соответствии с которыми количество рабочих мест в частном секторе в феврале выросло на 208 тыс. против 170 месяцем ранее. Эти данные оказались немного лучше прогноза и поддержали американские рынки на открытии. Рост индексов США в начале американской сессии оказал поддержку европейским площадкам и основным индексам "Старого света", которые к закрытию торгов перебрались на положительную территорию.

Украинский же рынок в среду торговался в очень узком диапазоне, сказывалось приближения праздника и выходных – активность трейдеров была очень низкой. Не сумев сформировать внятной динамики в течение сессии, индекс украинских акций UX все же к закрытию вышел в зеленую зону, прибавив по итогам торгов 5,31 пункта. В индексной корзине Украинской биржи силы "быков" и "медведей" распределились примерно поровну.

Лидерами роста 7 марта вновь стали акции вагоностроителей: бумаги Стахановского завода подорожали на 5,1%, акции Крюковского завода выросли на 3,27%. Лидерами снижения стали акции Укртелекома и Алчевского меткомбината, подешевевшие на 1,45% и 1,34% соответственно. Мартовский фьючерс подешевел на 0,72% и торговался на закрытии по цене 1396,50 грн. Общий объем торгов на Украинской бирже сегодня составил 78,6 млн. грн., доля срочного рынка составила 47,3 млн. грн.

Сессия в среду была последней на прошлой неделе, однако и европейские и американские площадки работали еще два дня. В связи с тем, что украинский рынок не сможет отыграть публикацию важной макростатистики и изменения на мировых площадках, открытие торгов в понедельник может пройти со значительным ценовым разрывом.