28596_image_large.jpg

Снижение ставок межбанковской комиссии interchange привело к падению доходов банков—держателей крупных сетей банкоматов, которые начали искать способы компенсировать сокращение прибыльности. Вчера руководители финучреждений пожаловались в Национальный банк Украины (НБУ) на то, что их клиенты не могут снять в банкоматах ПриватБанка по картам Visa более 100 грн. за одну трансакцию. Об этом сообщает Коммерсантъ-Украина.

Аналогичные ограничения могут быть введены и другими банками – банки борются за свои доходы, а лимит на снятие автоматически увеличивает количество возможных транзакций, вместе с суммрй комиссии по ним.Снижение ставки interchange состоялось еще 10 июня – впервые за девять лет в Украине. Система Visa снизила interchange по всем своим картам с уровня 1%+3 грн до 0,5%+2 грн, а система MasterCard 1 июня ввела продукт Debit MasterCard с комиссией всего в 2 грн.

Вчера в ходе заседания совета Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЕМА банкиры заявили, что ПриватБанк, владеющий крупнейшей сетью в 7850 банкоматов, 15 июня ограничил снятие средств с карт Visa других банков суммой 100 грн. за одну трансакцию, не поставив никого в известность (банкиры узнали об этом из жалоб клиентов). В обсуждении проблемы приняли участие представители Эрсте банка, Альфа-банка, Дочернего банка Сбербанка России, Ощадбанка, Проминвестбанка, ПУМБ, Райффайзен Банка Аваль, Укрсоцбанка, Укрэксимбанка, Крещатика и других учреждений. Представителей ПриватБанка на заседании не было.

Решение ПриватБанка банкиры не одобряют, но считают законным, поскольку соблюдается дневной лимит Visa по выдаче наличных в 200 евро (2 тыс. грн). Ввести лимит выдачи наличных по картам MasterCard банки не смогут, поскольку система будет их за это штрафовать. Более того, позиция ПриватБанка не нравится и НБУ, о чем сообщил заместитель директора департамента платежных систем регулятора Станислав Широчин.

Как бы то ни было, аналогичные ограничения на снятие средств могут появиться и в других учреждениях, отмесает Коммерсантъ. И, несмотря на желание банков оставаться прибыльными, они признают неизбежность снижения interchange, которое приветствовал Нацбанк. Снижения тарифов для клиентов банки не обещают.