С начала повышения учетной ставки до 25% я был уверен, что это опасный и бессмысленный шаг. Инструмент трансформации в нашей несовершенной финансовой системе не работает: после роста учетной депозитные ставки банки не повысили. Они не верили, что такая бессмыслица может затянуться надолго. А ставку по депозитам потом не уменьшишь. Надо платить.

В то же время НБУ ставку по депсертификатам (инструмент исключительно для банков) повысил до уровня учетной. В результате за счет государства банки получили сверхприбыли и "забили" на кредитование.

Почему на средства госбюджета? Потому что превышение доходов над расходами Нацбанка должно идти в бюджет. Плата по депсертификатам на таком уровне увеличивает расходы НБУ кратно, поэтому снижает его прибыль.

Чтобы прочесть этот материал нужно оформить подписку. Перейдите к полной версии страницы.