Почему не стоит хоронить Дельта Банк
Инвестбанкир Эрик Найман называет массу причин, почему ликвидация одного из крупнейших банков будет худшим вариантом решения проблемы
Будет очень глупо и крайне невыгодно для государства похоронить Дельта банк.
Во-первых, прямые потери бюджета, если ликвидировать Дельта банк - более 32 млрд грн. В том числе 16 млрд грн - на Фонд гарантирования вкладов. Поэтому, кстати, фонд пытается пробить вариант возмещения не деньгами, а ОВГЗ. А это, по факту, для физлиц означает дисконт от суммы возмещения депозитов порядка 50%, учитывая низкие процентные ставки по ОВГЗ и высокую инфляцию. Интересно, кстати, а долги по коммуналке государство тоже готово принимать в ОВГЗ?
Плюс 16 млрд грн - долги Дельта банка перед госбанками - Укрэксимбанком, Ощадбанком, Укргазбанком, и НБУ (по рефинансированию).
Статьи, публикуемые в разделе "Мнения", отражают точку зрения автора и могут не совпадать с позицией редакции LIGA.net