Прошедшая неделя (внезапно) прошла под знаком свободы. 20 июня президент и Нацбанк отменили наиболее одиозные штрафы и ограничения в сфере обращения наличности и в сфере внешнеэкономической деятельности. О них и поговорим в очередном налогово-бухгалтерском дайджесте.

Отмена штрафов в сфере обращения наличности

Почти четверть века назад второй президент Украины Леонид Кучма подписал Указ "О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию наличности".

Самая середина "шальных девяностых", банковская система молодого государства только-только начинает формироваться, банкам никто не доверяет, предприятия предпочитают рассчитываться чемоданами наличности… Руководствуясь испытанным с советских времен принципом "запретить и не пущать", отцы молодого украинского государства решили силой заставить бизнес перейти в "безнал". Воплощением этого принципа и стал вышеупомянутый указ.

Чтобы прочесть этот материал нужно оформить подписку. Перейдите к полной версии страницы.