28553_image_large.jpg

Торги на украинском фондовом рынке в понедельник в первой половине дня проходят в минусе. К 12:45 по киевскому времени индекс Украинской биржи (УБ) снизился на 0,60%. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании Альтана Капитал.

Как отмечает аналитик компании Александр Кушнарев, наибольшие потери в индексной корзине несут акции Укрнафты (-1,90%). Хуже рынка торгуются бумаги Азовстали (-1,78%), Райффайзен Банка Аваль (-1,22%), Авдеевского КХЗ (-0,93%), Центрэнерго (-0,93%).

Положительную динамику в первом эшелоне демонстрируют акции Укрсоцбанка (+2,31%) и Донбассэнерго (+0,58%).

Рынок падает вслед за иностранными площадками. По данным компании Велес Капитал, немецкий индекс DAX снижается на 1,47%, сводный индекс региона STOXX 50 на 1,70%, британский FTSE 100 на 0,73%.

В ожидании саммита Евросоюза (ЕС), который состоится 28-29 июня, инвесторы фиксируют позиции, не будучи уверены в позитивном исходе мероприятия. Беспокойство игроков вызывает то обстоятельство, что Германия может занять жесткую позицию по вопросу о новых послаблениях для проблемных стран еврозоны, встав в оппозицию к другим представителям ЕС.

По словам Кушнарева, риск того, что страны-участницы не выработают компромиссного решения, усиливает неопределенность относительно будущего Греции в составе еврозоны. По результатам соцопросов, свыше 75% европейцев не верят в то, что Афины смогут рассчитаться по своим долговым обязательствам. Таким образом, тема неуправляемого дефолта Греции вновь ставится на повестку дня, что негативно отражается на динамике биржевых котировок.