28850_image_large.jpg

Торги на украинском фондовом рынке в начале новой недели проходят в положительном ключе. Индекс УБ в ходе торгов понедельника растет на 1,30% и составляет 1144,73 пункта, рассказывает Александр Кушнарев, аналитик ИК Альтана Капитал.

По словам экспертов, в лидерах роста среди представителей индексной корзины торгуются акции энергогенерирующих предприятий: к обеду бумаги Центрэнерго подорожали на 3,20%, Донбассэенрго – на 3,01%.
Лучше рынка также выглядят акции Алчевского МК (+2,65%).
Наибольшие потери в первом эшелоне несут бумаги Укрсоцбанка (-1,77%).

Ярко выраженных причин для роста найти достаточно трудно. На зарубежных биржах единой динамики с утра не наблюдается: индексы попеременно движутся как в восходящем, так и в нисходящем направлениях. Определенное давление на рынки оказывают вчерашние заявления главы Госсовета КНР В. Цзябао о том, что в китайской экономике еще сохраняются некоторые трудности в связи с тем, что действие стимулирующих мер пока не дало о себе знать в полном объеме.

Макростатистические данные из Европы, опубликованные в первой половине дня, носили скорее нейтральный характер. Темпы роста потребительских цен в еврозоне в июне сохранились на уровне 2,4% в годовом исчислении, как и прогнозировали аналитики. В месячном выражении потребительские цены снизились на 0,1%, хотя изменений показателя не ожидалось. Майский профицит торгового баланса еврозоны составил 6,9 млрд. евро против ожидавшихся 4,0 млрд. евро.