НБУ сбил температуру на межбанке. Курс гривни опять стабилен
Председателю НБУ Сергею Арбузову удается держать курс гривни под контролем

По состоянию на 10:10 пятницы на межбанковском валютном рынке курс покупки доллара США снизился по сравнению с вчерашним уровнем на момент закрытия торгов с 8,1790 до 8,1590, продажи — с 8,1870 до 8,1670. Второй день подряд курс гривни укрепляется после минимальных значений, наблюдавшихся в среду, 24 октября: 8,1870 (покупка) и 8,1970 (продажа).

Котировки на межбанке сегодня (данные на12:00)

Данные предоставлены компанией Укрдилинг, подробнее: http://www.udinform.com/

Укрепление гривни стало результатом действия двух причин. Во-первых, если в среду остатки на корреспондентских и транзитных счетах банков превышали 20 млрд. грн., то уже в четверг они еле дотягивали до 18 млрд., а по состоянию на пятницу чуть превышают 16 млрд. грн. Как результат — банкам уже не хватает гривни. В четверг ставки на межбанке достигали 31% годовых. Когда банки поняли, что НБУ гривни не даст, - начали частично продавать валюту. В результате курс гривни несколько укрепился.

Котировки на межбанке за неделю (данные на 26.10.2011 по состоянию на 12:00)

НБУ сбил температуру на межбанке. Курс гривни опять стабилен

Поведение регулятора заслуживает отдельного анализа. В течение недели он выходил на межбанк через день: в понедельник его не было на рынке, во вторник вышел с интервенцией, в среду опять не вышел, а в четверг — действовал через один из государственных банков. "Тут все просто: НБУ очень рекомендует банкам начать продавать валюту, находящуюся у них на балансе. Банки, естественно, не хотят. Но какой-то из госбанков, или дружественный к НБУ коммерческий банк обязательно соглашается", - рассказывает премудрости межбанковской кухни один из банкиров, предпочитающий оставаться неназванным.

Котировки на межбанке за месяц (данные на 26.10.2011 по состоянию на 12:00)

По мнению банкира, наблюдавшееся на уходящей неделе поведение центробанка косвенно свидетельствует о том, что руководством регулятора таки принято решение о реализации стратегии управляемой девальвации. "Попеременная смена активности регулятора на межбанковском валютном рынке является традиционным методом влияния на курс национальной валюты, когда нужно медленно ее девальвировать, но без скачков и резких изменений", - рассказывает финансист. Остается лишь догадываться, на какую глубину девальвации гривни готов пойти Нацбанк.

Руслан Кисляк