Нацбанк хочет реформировать рынок кредитных союзов
29707_image_large.jpg

Национальный банк Украины предлагает реализовать заложенный в программе экономических реформ президента пункт 24.1, предусматривающий реформирование рынка кредитных союзов (КС). Соответствующее письмо "О проекте концепции реформирования и развития национальной системы кредитной кооперации" регулятор направил от имени заместителя главы НБУ Игоря Соркина первому заместителю главы администрации президента Ирине Акимовой.

Как передает КоммерсантЪ-Украина в материале "Союз разрушимый", в НБУ подготовили проект концепции, реализация которой ограничит КС в возможности привлекать вклады от населения. Кредитные союзы смогут выдавать займы только за счет паевых взносов своих участников. Привлекать депозиты смогут кооперативные банки с лицензией НБУ, которые планируется создавать путем консолидации небольших КС.

По данным Нацкомфинуслуг, на конец 2011 года в государственном реестре значилось 613 КС, собственный капитал которых составляет в сумме 942 млн. грн. Необходимость реформирования системы стала очевидна после ряда банкротств кредитных союзов, начавшихся с 2010 году. Больше всего внимание общественности привлекло банкротство КС Фортеця и введение временной администрации в Первое кредитное общество. По данным Нацкомфинуслуг, за последние два года с рынка ушло около 150 КС.

Чиновники Нацбанка подсчитали, что для решения проблем рынка достаточно объединить КС в более крупные кооперативные банки и ввести запрет на привлечение союзами средств населения в виде депозитов. В НБУ аргументируют это тем, что вклады в КС не имеют гарантий возврата.

"Поскольку кооперативные банки подпадают под действие закона "О банках и банковской деятельности", на них распространяются механизмы поддержки ликвидности через рефинансирование НБУ и обязанность участия в фонде гарантирования вкладов физических лиц", - отмечается в письме.

В администрации президента инициативу НБУ поддерживают. "Мы исходим из того, что кредитные союзы либо должны эволюционировать и стать обычными банками, либо оставаться в нынешнем состоянии, но без права привлекать депозиты", - ответила Ирина Акимова.

В Нацкомфинуслуг, которая сейчас регулирует рынок КС, еще изучают предложение НБУ. "Безусловно, привлечение вкладов требует более жесткого подхода. Простым запретом привлекать деньги на депозиты вопрос не решить, так как будет возможность вложить их в капитал, и таким образом рынок уйдет в тень. Необходимо более четко урегулировать деятельность союзов, работающих с привлеченными от физических лиц деньгами", - сказал директор департамента комиссии регулирования и надзора за кредитными учреждениями Олег Швец.