Сбербанк России не может продать портфель просроченных кредитов
31376_image_large.jpg

Конкурс Сбербанка по продаже портфеля просроченных кредитов малого бизнеса на 1,87 миллиарда рублей не состоялся из-за отсутствия заявок. Банк рассчитывает своими силами вернуть больше средств, чем предлагают коллекторы, сообщил представитель крупнейшего российского банка.

Как передает его слова Прайм: "При принятии решения о выставлении портфеля на продажу Сбербанк руководствуется экономической эффективностью сделки и принципом социальной ответственности. Внутренняя служба взыскания обеспечивает эффективную работу с проблемными кредитами малого бизнеса, и банк сможет вернуть значительно больше, оставив эти долги для самостоятельной работы".

Сбербанк не отказывается от проведения сделок портфельной продажи в будущем, добавил он.

Первую попытку реализовать плохие долги Сбербанк предпринял в конце ноября, выставив на конкурс портфель проблемных кредитов физлиц на 5,6 миллиарда рублей, однако тендер, к участию в котором были допущены только банки, был признан несостоявшимся. Тогда Сбербанк отказался от прямой продажи долгов коллекторам из-за июньского постановления пленума Верховного суда, в соответствии с которым банки имеют право продавать кредиты физлиц только организациям с банковской лицензией, если иное не предусмотрено договором с заемщиком.

На этот раз коллекторы были допущены к участию в конкурсе. На продажу было выставлено право заключения договора об уступке прав требований по просроченным кредитам индивидуальных предпринимателей, малого и микро бизнеса. Сумма продаваемых обязательств составляла 1,866 миллиарда рублей, а их начальная цена - 82,235 миллиона рублей.