Украинцы стали меньше закупать валюту

Несмотря на снижение объемов наличного валютного рынка в октябре, спрос на валюту остается высоким и продолжит расти в ноябре-декабре. Такое мнение высказал Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине.

Эксперт напомнил, что официально спрос на наличную иностранную валюту в октябре значительно упал. Объем купленной населением валюты понизился на 31,77% до $2,4516 млрд., проданной – на 30,49% до $1,0426 млрд. Чистое сальдо покупок валюты сократилось на 32,69% до $1,409 млрд. Тем не менее, по мнению Николая Ивченко, спрос на валюту в условиях нестабильности на финансовых рынках и замедления мировой экономики остается существенным.

Часть спроса, вероятно, ушла на черный рынок, отмечает эксперт, другая часть - пока перенесена на будущее.

Благодаря тому, что население в октябре увеличило банковские депозиты в иностранной валюте на $310,2 млн. наличной иностранной валюты вне банковской системы в октябре стало больше на $1098,8 млн. против $2082,5 млн. в сентябре. Снижение спроса на наличную валюту в прошлом месяце также привело к сокращению объемов интервенций НБУ по поддержке гривни, хотя они и остались на достаточно высоком уровне – $1831,1 млн. против $2559,2 млн. в сентябре.

Золото-валютные резервы (ЗВР) Нацбанка в октябре снизились на $777,67 млн. до $34,1623 млрд.

"Спрос на наличную иностранную валюту в ноябре-декабре будет умеренно расти на фоне разрастающегося долгового кризиса в Италии и замедления темпов роста украинской экономики. Однако он будет ниже сентябрьского показателя и будет сдерживаться административными мерами. В этих условиях вероятно продолжение некоторого снижения ЗВР НБУ к концу года – до $32,9 млрд. Это делает возможной умеренную девальвацию гривни. Однако регулятор, скорее всего, будет пытаться понизить реальный обменный курс гривны за счет низких темпов инфляции, оставив при этом номинальный курс гривны по отношению к доллару неизменным", – прогнозирует Николай Ивченко.