Сколько зарабатывают украинцы за рубежом

По данным НБУ, объем денежных переводов в Украину из-за рубежа в прошлом году достиг $8,5 млрд., что на 13,4% превысило показатели 2012-го. Львиную долю этого потока составили заработки гастарбайтеров. Тем временем другие каналы поступления валюты изрядно оскудели. В частности, объем экспорта товаров из Украины сократился на 7,5%, составив $65 млрд. Из-за неблагоприятной ситуации на внешних рынках снизились практически все основные статьи украинского экспорта: на 20,7% - продукции машиностроения, на 13,8% - химической продукции, на 7,0% – металлургической и на 4,8% – аграрной.

Объем импорта товаров в Украину по итогам года превысил экспорт на $19,6 млрд. С экспортом услуг ситуация выглядит более благополучно – здесь профицит составил $4,1 млрд. А по сравнению с 2012 годом был отмечен прирост на 2,7% за счет телекоммуникационных, компьютерных и информационных услуг.

По сравнению со вкладом отечественных заробитчан меркнет и объем прямых иностранных инвестиций, которые в 2013 году по сравнению с предыдущим периодом сократились практически вдвое - до $3,8 млрд.

Благодаря удачной конъюнктуре зарубежных рынков капитала в первом полугодии 2013 года чистые валютные поступления в виде кредитов и облигационных займов достигли максимума за весь послекризисный период. Однако до объема поступивших из-за рубежа денежных переводов не дотягивает и этот показатель ($7,3 млрд.). В его структуре чистые (за вычетом расходов на погашение) заимствования правительства составляют $4,8 млрд., реального сектора - $1,9 млрд. и банковского - $0,7 млрд.