Аудиторы раскритиковали работу налоговых инспекций

Счетная палата признала неэффективной деятельность специализированных налоговых инспекций для крупных плательщиков, поскольку они не смогли охватить все большие предприятия страны и, как следствие, увеличить уплату налогов.

В Государственной налоговой службе уверяют, что выбирать место обслуживания – это право плательщика. По словам экспертов, компании неохотно идут на перерегистрацию, так как имеют тесные контакты с региональными налоговиками, сообщает Коммерсантъ.

В пресс-службе Счетной палаты обнародовали отчет о работе специализированных государственных налоговых инспекций (СГНИ) по обслуживанию крупных плательщиков, который показал, что налоговики в 2009-2010 годах и I квартале 2011 года не в полной мере реализовали свои возможности. СГНИ работают в 21 экономически развитом регионе. И хотя спецподразделения по работе с крупными плательщиками налогов (КПН) были созданы еще в 2001 году, законодательно их статус был урегулирован только Налоговым кодексом. Еще 10 лет назад МВФ рекомендовал перевести весь крупный бизнес на обслуживание в Киев, говорит начальник отдела по вопросам таможенных органов и государственных контролирующих органов Счетной палаты Сергей Лысенко.

Как сообщает издание, согласно отчету, СГНИ не смогли поставить на учет 100% всех КПН и обеспечить их индивидуальное сопровождение. В 2009 и 2010 годах в спецподразделениях обслуживалось лишь 16,9% и 33,8% крупных предприятий соответственно. В I квартале их количество увеличилось до 67% – из 1152 крупных плательщиков в СГНИ обслуживались 771. И это несмотря на то, что налоговые органы обещают бизнесу преимущества в виде автоматического возмещения НДС и сокращения количества проверок. Кроме того, Налоговый кодекс обязывает крупного плательщика (доходы за четыре квартала составляют свыше 500 млн грн или объем налоговых платежей превышает 12 млн грн) перерегистрироваться в СГНИ.

Источник издания в Государственной налоговой службе (ГНС) говорит, что кодексом предусмотрено такое обязательство для плательщика, а налоговые органы имеют право принимать решения о смене основного места учета и переводе компании на обслуживание в специнспекцию. "Цель СГНИ в том, что каждый плательщик обслуживается индивидуально, и его можно мониторить. А бывает так, что крупный предприниматель в области оказывает большее влияние на налоговика, чем налоговик на него",– говорит Сергей Лысенко.

В Счетной палате выявили, что СГНИ работают также с предприятиями, не относящимися к категории крупных. Например, в этом году в специнспекции Симферополя обслуживалось 15 таких плательщиков, а в СГНИ Киева в 2010 году из 242 обслуживающихся предприятий только 146 были крупными. Неэффективной оказалась работа СГНИ и по наполнению доходов бюджета. Выполнение ими плановых показателей в 2009-2010 годах было на уровне 87,6-94,7%, в то время как все налоговые инспекции перевыполнили планы на 1,1%. "При 100-процентной концентрации КПН на учете в СГНИ объемы мобилизации доходов в 2010 году могли бы составить около 70% доходов госбюджета, контролируемых ГНС",– считают контролеры Счетной палаты.
В центральном аппарате налоговой службы приводят другие данные, которые, наоборот, свидетельствуют об эффективности работы спецподразделений. По словам собеседника Ъ в ГНС, в 2010 году плановые показатели были перевыполнены на более чем 2,5 млрд грн. Как сообщил Ъ глава ГНС в Донецкой области Игорь Усик, фактические поступления в госбюджет от СГНИ в Донецке за семь месяцев составили 5,9 млрд грн (рост на 3,1 млрд грн), в местный – 0,5 млрд грн. "Эффективность работы СГНИ по работе с КПН в Донецке такова: на 1 грн бюджетного финансирования приходится 609 грн поступлений в бюджет",– резюмирует Усик.

Ранее в ГНС планировали сократить количество СГНИ с 11 до 6, но такая реорганизация, по словам источника Ъ в ведомстве, отложена по просьбе плательщиков. Прежде всего существует проблема с логистикой – плательщику по любому поводу придется ехать в специнспекцию, что будет проблематично, если предприятие и инспекция находятся в разных областях. В то же время эксперты уверены, что самим предприятиям невыгодно перерегистрироваться в СГНИ. По словам президента Союза налоговых консультантов Леонида Рубаненко, существенную роль играет человеческий фактор и наличие знакомств в инспекции. "У них налажены связи. Руководство инспекции меняется часто, но остается аппарат, с ним и работают",– поясняет Рубаненко