Частные кредиторы Украины против списания долга - Bloomberg
Фото: EPA

Крупнейшие частные кредиторы Украины разрабатывают план реструктуризации долга, который не предполагает ни полного, ни частичного списания долга. Вместо этого план предусматривает снабжение Украины "необходимым количеством ликвидности". Об этом говорится в заявлении компании Blackstone. Фонд FranklinTempleton, удерживающий львиную долю украинского внешнего долга, нанял Blackstone для проведения переговоров.

Напомним, в комитет кредиторов, в числе прочих, входит Россия. Кремль может заблокировать решение о реструктуризации или частичном списании долга.

Глава департамента развивающихся рынков компании Rogge Global Partners PLC Майкл Ганске считает, что кредиторы будут пытаться достичь соглашения с правительством Украины без существенного снижения самого долга.

В целом, долг, по которому ведутся переговоры о реструктуризации, составляет $21,7 млрд. Новая расширенная программа Международного валютного фонда для украины предусматривает, что благодаря переговорам о реструктуризации Украина сможет сократить выплаты по этому долгу на $15,3 млрд в течение четырех ближайших лет.

Напомним, ранее министр финансов Украины Наталья Яресько сказала, что вопрос списания долгов в рамках переговоров о реструктуризации внешнего государственного долга с кредиторами не обсуждается. "Когда обсуждается снижение номинала долга или снижение купона, то кто-то рассматривает это как списание. Но идея списания в целом не обсуждается сейчас", - подчеркнула она.

Затем западные аналитики объяснили Financial Times, что Украина может добиться частичного списания. Например, можно попытаться установить в британском суде, что Украина не обязана возвращать России долг из-за аннексии Крыма. Еще один вариант: долговые обязательства Украины содержат положение о выплатах, в котором говорится, что они регулируются соответствующим законодательством, но при этом не указывается, каким именно. Миту Гулати из Университета Дьюка отмечает, что благодаря этому Киев может потребовать права осуществлять выплаты в соответствии с украинским законодательством и изменить условия. Затем включится "греческий вариант". Греция в свое время воспользовалась тем, что ее облигации были выпущены в соответствии с местным законодательством, чтобы задним числом применить положение о коллективных действиях, обязав инвесторов, которые ей противились, пойти на ее условия.

По материалам Bloomberg