Экономика Украины показывает признаки стабилизации - ЕК
43510_image_large.jpg

Экономика Украины демонстрирует признаки стабилизации. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии по евро- и социальному диалогу Валдис Домбровскис на саммите в Риге сегодня, 22 мая, сообщает Прайм.

"Мы видим, что ситуация в украинской экономике достаточно сложна, экономика в рецессии, она прошла через довольно острую девальвацию гривны в прошлом году, наблюдается высокая инфляция. В этом году мы видим определенную стабилизацию в экономике, но многое будет зависеть от того, как конфликт на востоке Украины будет решен. Если будут улучшения в ситуации с безопасностью, есть потенциал у экономики Украины подняться вновь", - рассказал Домбровскис.

Напомним, сегодня на саммите Восточного партнерства в Риге Украина и ЕС подписали соглашение о выделении нашей стране 1,8 млрд евро макрофинансовой помощи. Украина получит первый транш помощи на 600 млн евро во второй половине июня этого года после ратификации Верховной Радой Украины договорных документов и утверждения Советом директоров Международного валютного фонда результатов первого пересмотра программы с Украиной.

Одним из условий получения второго транша является принятие Национальным банком критериев для определения операций со связанными лицами. НБУ уточняет, что 12 мая принял постановление N315 "Об утверждении Положения об определении связанных с банком лиц".

Условием получения третьего транша в направлении реформирования финансового сектора является создание центрального кредитного реестра с целью улучшения оценки банками кредитного риска и снижения в среднесрочной перспективе доли проблемных кредитов.