Эксперт: Инфляция в августе может быть нулевой

Темпы инфляции в августе могут оказаться вблизи нулевого уровня. Этому будет способствовать отсутствие роста цен на топливо на фоне снижения стоимости нефти на мировом рынке. Об этом ЛІГА.Финансы рассказал Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине.

По его словам, цены на овощи и фрукты могут продолжить свое сезонное снижение. "Однако этого пока нельзя с уверенностью сказать о мясе, рыбе, молоке и яйцах, что допускает и невысокую инфляцию в августе. Итоговые годовые темы роста потребительских цен могут составить около 11%", - говорит Николай Ивченко.

В июле в Украине была зафиксирована дефляция в размере 1,3% против роста цен на 0,4% в июне. Основной причиной дефляции в предыдущем месяце, как отмечает Николай Ивченко, стали снизившиеся цены на продукты питания, замедлившийся рост цен на транспортные услуги, услуги ЖКХ и алкогольные и табачные изделия.

Продукты питания в прошлом месяце подешевели на 2,6% против роста на 0,3% в июне. Однако это случилось, в основном, благодаря снижению цен на овощи – на 32,6% из-за увеличения предложения отечественной продукции. Понижательное влияние на инфляцию также оказало традиционное летнее снижение цен на фрукты – на 3,7% против роста на 2,1% в июне. А вот стоимость мясопродуктов, рыбы, масла и яиц в июле наоборот продолжила расти, что не типично для данного месяца. Цены на мясо и мясопродукты выросли на 2,8%, рыбу – на 1,1%, масло – на 3,1%, яйца – на 10,8%.

"Темпы роста цен на транспортные услуги в июле, которые последнее время стали одним из основных катализаторов инфляции, также замедлились – с 0,8% до 0,7%. Это произошло в основном из-за падения в прошлом месяце цен на топливо и моторные масла на 0,2% на фоне снижения мировых цен на нефть. Также в июле благодаря более медленному росту цен на квартплату и воду замедлилось повышение цен на услуги ЖКХ – с 0,4% до 0,2%. Более умеренный рост цен на алкогольные и табачные изделия – 0,2% против 0,4% в июне был достигнут за счет значительных оптовых оборотов данных товаров из-за сезона отпусков", - рассказывает Николай Ивченко.