Кабмин презентовал портал использования публичных средств
45004_image_large.jpg

Кабинет министров Украины запустил веб-портал, который открывает доступ к подробной информации об использовании государством публичных средств. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

На портале доступен поиск транзакций на счету Государственного казначейства. В ноябре начнет обновляться информация об использовании средств госбюджета, местных бюджетов, Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. С 1 января 2016 к системе присоединятся также расходы всех государственных и коммунальных предприятий, таким образом, использование бюджета станет максимально прозрачным, отмечают в правительстве.

В будущем планируется открытие доступа к данным через API для разработчиков аналитических сервисов, которые будут базироваться на информации из веб-портала.

"Прозрачность государственных расходов является одним из факторов здорового инвестиционного климата. Сегодня Украина сделала большой шаг к большей прозрачности бюджета", - отметила заместитель министра экономического развития и торговли Украины Юлия Клименко.

Веб-портал доступен по ссылке: spending.gov.ua