КСУ одобрил расширение полномочий Счетной палаты
34105_image_large.jpg

Законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины о расширении полномочий Счетной палаты Верховной Рады соответствует требованиям статей 157 и 158 Основного закона. Такое заключение обнародовал Конституционный суд Украины в четверг.

Законопроект предусматривает изменения в статью 98 Конституции, согласно которым Счетную палату Верховной Рады предлагается наделить функцией контроля не только над расходами, но и доходами государственного бюджета.

Кроме того, законопроектом предлагается дополнить действующую редакцию этой статьи Конституции положением о том, что организация, полномочия и порядок деятельности Счетной палаты определяются законом.

Напомним, в сентябре 2012 года Кабинет министров инициировал внесение изменений в Конституцию Украины в части расширения полномочий Счетной палаты и предоставления ей полномочий контроля доходов государственного бюджета.

Верховная Рада 16 апреля текущего года предварительно одобрила законопроект и направила его в КСУ для дачи заключения о соответствии требованиям статей 157 и 158 Конституции.

Положение Конституции об осуществлении контроля Счетной палаты за доходами госбюджета содержалось в редакции Конституции от 2004 года, а после отмены конституционной реформы редакция статьи 98 Основного закона изменилась, и Счетная палата была лишена полномочий контроля доходов госбюджета.

Источник: Интерфакс-Украина