Ломбарды продолжают наращивать объемы кредитования

По данным Государственной комиссии по регулированию рынка финансовых услуг, за январь-сентябрь 2010-го объем выданных ломбардных кредитов вырос на 44,5%. по сравнению с таким же периодом 2009-го. При этом 92,6% от объема всех выданных кредитов были предоставлены в залог изделий из драгоценных металлов.

Такая тенденция роста ломбардного кредитования продолжилась и в 2011 году, об этом ЛІГА.Финансы рассказал Константин Крестев, директор по экономике сети ломбардов "Благо". При этом, по мнению эксперта, на потребление финансовых услуг ломбардов не повлиял рост банковского кредитования.

"Несмотря на то, что последние несколько месяцев банки стараются смягчить условия кредитования и запускают различные программы для привлечения к потреблению кредитов физических и особенно юридических лиц, ломбарды сохраняют своих клиентов. В первую очередь это связано с тем, что оформление ломбардного кредита не требует бумажной волокиты и длительного оформления. При этом требования к заемщикам просты, – отмечает К.Крестев.