Минюст ответит на вопросы о госрегистрации недвижимости
31776_image_large.jpg

С сегодняшнего дня в Украине начинают работу "горячие линии" для проведения разъяснительной и консультационной работы с гражданами относительно государственной регистрации недвижимости. Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции и уточняет, что горячие линии будут функционировать в Киеве и каждой области.

Эти меры приняты ведомством в связи с введением с 1 января 2013 года процедуры государственной регистрации прав на земельные участки и вещных прав на недвижимость.

Контактные данные лиц ответственных за предоставление информации в телефонном режиме обнародованы на веб-сайте Минюста.

Напомним, с 1 января в Украине вступил в силу закон "О технической инвентаризации объектов недвижимого имущества". По новому закону с нового года регистрировать право собственности на недвижимость и землю, чем ранее занималось БТИ, будет Государственная регистрационная служба.

Первого января также вступила в силу статья 265 Налогового кодекса Украины, регламентирующая порядок исчисления и уплаты налога на недвижимость.

Источник
Облагаться налогом будет исключительно жилая площадь объектов жилой недвижимости: домов, квартир в многоэтажных домах. Плательщики - физические и юридические лица, владеющие этой недвижимостью. Налогом не будут облагаться владельцы недвижимости, если жилая площадь их квартиры меньше 120 кв. м., а жилая площадь дома - меньше 250 кв. м. В случае превышения вышеуказанных показателей база налогообложения уменьшается на 120 кв. м и 250 кв. м, соответственно.

Источник


По данным портала 3Doma.ua, существует простая схема абсолютно законного ухода от уплаты этого налога.

Источник
Дело в том, что льгота, предусматривающая неуплату налога за 120 кв. м жилой площади квартиры или 250 кв. м жилой площади дома, распространяется на каждого из владельцев данной недвижимости.

Источник