Миссия МВФ вернется в Украину осенью

Постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер заявил о визите миссии Фонда в Украину в период 29 августа-9 сентября с целью продолжения переговоров и обсуждения программы реформ. Правительство ожидало приезда миссии МВФ еще в июне. Об этом ЛІГА.Финансы рассказал Андрей Беспятов, управляющий директор, аналитический департамент Dragon Capital.

По словам Андрея Беспятого, основной причиной переноса июньского визита МВФ стали промедления с принятием пенсионной реформы и дальнейшего повышения тарифов на газ и тепло, а также необходимость принятия мер по экономии бюджетных расходов с целью компенсации более постепенного, чем предполагалось изначально, увеличения тарифов на энергоносители.

"Несмотря на то, что законопроект о пенсионной реформе был принят парламентом в июле, президент пока так и не подписал его, и мы полагаем, что он будет подписан лишь после исключения из законопроекта одной из поправок, которая увеличивает расходы Пенсионного фонда. В целом, приезд миссии Фонда является положительным сигналом для Украины. У Кабмина и Администрации президента, таким образом, появится еще одна возможность продемонстрировать прогресс в выполнении условий МВФ или добиться пересмотра некоторых из требований. Также возможно, что миссия Фонда обсудит превентивные меры для минимизации влияния негативных экономических событий и обвалов на мировых финансовых рынках на экономику страны", - рассказывает Андрей Беспятов.