Morgan Stanley сократил вложения в активы РФ на треть
Фото: EPA

Фонды группы Morgan Stanley в первом квартале 2014 года сократили инвестиции в российские акции и облигации почти на 30%. Об этом сообщает Прайм.

По имеющимся данным, Morgan Stanley Eastern Europe Fund сократил российский портфель с $35,8 млн до $27,13 млн. Снижение долей затронуло почти все бумаги, кроме компании Система. Фонд полностью вышел из капитала розничной группы X5, и купил пакет акций Фосагро. Кроме него сейчас в портфеле MS Eastern Europe Fund лежат бумаги Сбербанка, Eurasia Drilling, Mail.Ru, Yandex, Газпрома, Лукойла, Новатэка, Роснефти, Мегафона, МТС и Системы.

MS Emerging Markets Fund сократил инвестиции в российские бумаги с $10,3 млн до $6 млн. Фонд вышел из капитала Мегафона и Eurasia Drilling, а также существенно сократил доли в Новатэке, Лукойле и Mail.Ru. Доля в Яндексе почти не изменилась ($1,2 млн), а в Системе выросла с $300 тыс. до $900 тыс. Инвестиции Morgan Stanley в российские суверенные и корпоративные облигации сократились за квартал с $32,9 млн до $22,9 млн. Фонд MS Emerging Markets Debt Fund продал бонды Новолипецкого металлургического комбината и сократил пакет суверенных еврооблигаций России со сроком погашения в 2030 году с $14,6 млн до $8,1 млн.

Сократились принадлежащие фонду пакеты бондов ВЭБа и РЖД, но выросли пакеты облигаций Россельхозбанка.

Кроме того, MS купил бонды Сбербанка на $2,75 млн. Ранее бумаг Сбербанка в портфеле фонда не было.