МВФ требует от Украины повысить тарифы на газ на 40%
Фото: ЕРА

Одним из ключевых условий для получения Украиной финансовой помощи Международного валютного фонда является повышение тарифов на газ для населения на 40%. Об этом говорится в проекте меморандума об экономической и финансовой политике между Украиной и МВФ.

Повышение тарифов - это один из ключевых элементов оздоровления государственных финансов, состояние которых эксперты МВФ оценивают с учетом и финансового состояния НАК Нафтогаз Украины (а также объемов госгарантий, которые предлагается ограничить 8 млрд.грн.).

Разработка графика повышения тарифов (как и утверждение программы повышения эффективности использования энергоресурсов с целью повышения эффективности жилищного, коммунального и государственного секторов) для ликвидации убытков Нафтогаза предусматривается как предварительное условие подписания соглашения.

В документе указано, что в результате этих и ряда других мер, а также наращивания внутренней газодобычи дефицит НАК должен сократиться до 0,5% ВВП уже в 2014 году.

Также одним из условий программы является усовершенствование адресности программ социальной помощи в соответствии с рекомендациями МВФ. При этом для частичной компенсации повышения тарифов предусматривается выделение субсидий для самых бедных домохозяйств на 2,3 млрд.грн. А вот прямые субсидии из бюджета для коммунэнерго (на 4,4 млрд.грн.) должны быть ликвидированы.

Напомним, Украина рассчитывает на подписание соглашения об открытии новой кредитной линии stand-by в размере порядка $15 млрд.

Источник: ZN.UA