Нацбанк рассказал почему растет инфляция

Уровень роста потребительских цен в мае (0,8%) находился в пределах квартального прогноза Национального банка Украины (НБУ) и незначительно превысил средний показатель за последние пять лет (0,5%). Об этом сообщает официальный сайт НБУ.

Как отмечает НБУ, продолжение роста потребительской инфляции в годовом измерении (к 11.0% с 9.4% в апреле, 5.5% с начала года), помимо прочего, связано с низкой базой прошлого года (в мае 2010 года -0.6%).

В частности, в Нацбанке отметили, что третий месяц подряд потребительская инфляция в значительной степени обусловлена ростом цен на продукты питания и безалкогольные напитки. Главными факторами продуктовой инфляции являются: рост цен на мировых продовольственных рынках, вторичные эффекты от подорожания топлива и кормовых культур, а также более позднее начало посевных работ.

Напомним, что в мае потребительская инфляция в Украине составила 0,8%, в годовом исчислении – 11%, за январь-май накопительным итогом – на 5,5%. В 2010 году инфляция равнялась 9,1%, в 2009 – 12,3%.