НБУ будет ограничивать объем выпуска банковских векселей
33727_image_large.jpg

Национальный банк Украины будет вводить количественные ограничения на выпуск финансовых банковских векселей в случае введения соответствующего финансового инструмента. Об этом заявил директор департамента управления валютным резервом и проведения операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост.

"Эмиссия банковских векселей будет ограничена", - сказал Дубихвост.

Он отметил, что эти ограничения будут устанавливаться исходя из принципов денежно-кредитной политики и политики надзора, в частности, банки-нарушители будут лишены возможности выпуска векселей.

Говоря о количественных ограничениях, директор департамента пояснил, что первоначально будет установлен лимит для всей банковской системы, а потом для каждого банка в отдельности.

"Будет определена процентовка: например, не более 10% от какого-то показателя", - сказал Дубихвост. По его словам, возможно в качестве таких показателей будут использоваться активы, обязательства или капитал.

В то же время представитель Нацбанка подчеркнул, что окончательному определению условий выпуска и порядка обращения финансовых банковских векселей обязательно будет предшествовать обсуждение их с банками.

Напомним, Верховная Рада 18 апреля приняла в первом чтении законопроект о возможности выпуска финансовых банковских векселей в форме электронного документа. Согласно документу, порядок выдачи, обращения, погашения и взыскания по банковским векселям утверждает Нацбанк.

Источник: Интерфакс-Украина