НБУ: Потребление в Украине становится сдержанным
Валерий Литвицкий

Профицит платежного баланса Украины в феврале увеличился до почти $1,3 млрд. и по итогам двух месяцев достиг $1,7 млрд. по сравнению с дефицитом $1 млрд. в январе-феврале 2012 года.

По мнению руководителя группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерия Литвицкого, это произошло благодаря снижению объемов импорта и одновременного прироста инвестиций и экспорта.

"Значительное сокращение этого дефицита свидетельствует о том, что потребление, в том числе инвестиционное и непроизводственное, в условиях охлаждения экономики обоснованно становится более сдержанным. Об этом сигнализирует состояние импорта товаров — он снизился на 5,5% за два месяца, в то время как экспорт вырос на 2% за этот же период", — заявил Литвицкий.

Еще одним фактором роста профицита платежного баланса эксперт назвал снижение девальвационных ожиданий. Это стимулировало покупку банками валютных облигаций правительства. "Взнос притока инвестиций, займов реального сектора и чистого притока "другого капитала" составил в сумме 72% от общего профицита финансового счета, а вклад от размещения еврооблигаций — только 39%", — подчеркивает руководитель группы советников главы НБУ.

По материалам Экономических известий.