Новость дня: Дефолт Греции угрожает банковской системе США
27094_image_large.jpg

Специальный комитет Международной ассоциации свопов и деривативов (ISDA) принял решение о том, что реструктуризация суверенных греческих облигаций не представляет собой кредитного события. То есть, реструктуризация – не повод для исполнения кредитных дефолтных свопов (CDS), которые представляют собой рыночную страховку от дефолта.

Основные продавцы страховок от дефолта европейских стран - крупнейшие американские банки. В частности, Goldman Sachs продал CDS на $142,4 млрд, застраховав случаи дефолта пяти стран еврозоны (Греции, Ирландии, Италии, Португалии и Испании). Таким образом, данное решение выгодно Goldman Sachs и не выгодно частным инвесторам, которые теряют в связи с реструктуризацией греческих долгов около 50% по номиналу (примерно 107 млрд. евро).

Это стало причиной того, что 28 февраля агентство Standard & Poor"s снизило суверенный кредитный рейтинг Греции с СС до SD ("выборочный дефолт"). Затем рейтинговое агентство Moody"s снизило рейтинг до минимально возможного уровня с "Са" до "С".

Если ISDA все же вынуждено будет признать реструктуризацию суверенных греческих облигаций кредитным событием, это может спровоцировать эффект домино: страховые случаи могут возникнуть в Португалии, Ирландии, Испании. И тогда пострадает не только экономика еврозоны, но и вся банковская система США.

Напомним, 21 февраля Еврогруппа приняла решение о выделении Греции второго пакета финансовой помощи. По условиям соглашения Афины должны сократить госдолг с нынешних 160% до 120,5% ВВП к 2020 году.

25 февраля Афины объявили о запуске облигационного свопа с частными кредиторами, что позволит сократить долг страны на 100 млрд евро. Президент Европейского центробанка (ЕЦБ) Марио Драги предупредил о существовании рисков, связанных с предоставлением Греции антикризисной поддержки, и призвал строго следить за выполнением условий.